Remédios podem causar sonolência, lentidão e confusão mental, principalmente em idosos. Veja quem tem mais risco, o que a pesquisa mostra e o que fazer.
Começou um remédio novo, ou a dose mudou, e de repente a cabeça parece pesada, o raciocínio lento e a memória falha. Será que o medicamento pode causar confusão mental? Pode, e é uma das causas que mais vale checar, porque costuma ser reversível quando identificada. A regra mais importante: não pare nem troque o remédio por conta própria. Converse com o médico que prescreveu.
Em resumo: vários medicamentos podem deixar a pessoa sonolenta, lenta ou confusa, principalmente em idosos, em quem usa muitos remédios ao mesmo tempo ou combina com álcool. A evidência sobre efeitos a longo prazo é mais incerta do que parece. Se a confusão for súbita, ligue para o SAMU (192); se for persistente, leve a lista completa de medicamentos ao médico.
Por que um remédio pode afetar o pensamento
Muitos medicamentos agem no sistema nervoso, de propósito ou como efeito colateral. Os que reduzem a atividade cerebral (sedativos, alguns para dormir ou para ansiedade, certos analgésicos fortes), os que bloqueiam a acetilcolina (chamados anticolinérgicos, presentes em alguns antialérgicos, remédios para bexiga e outros) e os que alteram o equilíbrio do corpo (sódio, açúcar no sangue, hidratação) podem se refletir em atenção, memória e clareza de raciocínio. As bulas costumam listar sonolência, tontura e confusão entre as reações possíveis.
Isso não significa que esses remédios sejam "perigosos" ou que devam ser evitados. Em muitos casos o benefício claramente supera o risco, e a medicação trata justamente a condição que, sozinha, também prejudicaria a cognição, como depressão ou insônia. A questão é a relação entre benefício, dose, combinação e momento de vida.
Quem tem mais risco
- Idosos: o corpo elimina os remédios mais devagar e o cérebro é mais sensível a eles. É o grupo em que a confusão induzida por medicamentos mais preocupa, e o quadro pode ser confundido com demência ou ser um delirium. Veja o texto sobre delirium e confusão súbita no idoso.
- Pessoas que tomam muitos medicamentos: o efeito somado de vários remédios é maior do que cada um isolado.
- Quem combina remédios com álcool ou outras substâncias: a mistura potencializa sonolência e confusão.
- Quem tem doenças de rim, fígado ou outras condições clínicas, que mudam a forma como o corpo lida com os medicamentos.
- Quem acabou de iniciar, aumentar ou trocar um remédio, quando o corpo ainda está se adaptando.
O que a pesquisa mostra, e o que ainda é incerto
O tema mais estudado é a chamada carga anticolinérgica, o efeito cumulativo de todos os remédios com essa propriedade. Uma revisão Cochrane de Taylor-Rowan e colaboradores (2021), com 25 estudos e quase 970 mil idosos sem comprometimento cognitivo, encontrou que quem tinha maior carga anticolinérgica parecia ter mais risco de declínio cognitivo ou demência. Porém os autores classificaram a certeza dessa evidência como baixa. São estudos observacionais, que mostram associação e não provam que o remédio, sozinho, causou o declínio: pessoas que usam esses medicamentos também têm as doenças que os motivaram.
A pergunta inversa, se reduzir esses remédios melhora a cognição, ainda não tem resposta firme. Outra revisão Cochrane, de Taylor-Rowan e colaboradores (2023), concluiu que a evidência de ensaios clínicos era de certeza muito baixa para sustentar ou refutar esse benefício, e pediu estudos maiores. Ou seja, a ciência ainda não permite dizer que "tirar o remédio vai melhorar a memória". Isso é decisão individual, do médico, com base na sua situação.
Como diferenciar de outras causas
A relação temporal é a pista mais útil: a confusão apareceu ou piorou depois de começar, aumentar ou combinar um remédio? Melhora quando a dose do dia já passou? Mas relação temporal não é prova, já que ansiedade, sono ruim e infecções também surgem em qualquer época. Veja o contraste:
| Situação | O que sugere | O que fazer |
|---|---|---|
| Confusão súbita, desorientação, sonolência incomum | Emergência médica (inclui efeito de medicamentos) | SAMU 192 |
| Lentidão e sonolência após iniciar ou aumentar remédio | Possível efeito do medicamento | Contatar o médico prescritor, sem suspender por conta própria |
| Esquecimentos antigos, que pioram devagar | Outras causas precisam ser investigadas | Consulta médica e, se indicado, avaliação neuropsicológica |
| Névoa com preocupação e pouco sono | Ansiedade, estresse ou insônia | Cuidado psicológico e médico |
O que fazer na prática
- Não suspenda nem troque o remédio por conta própria. Parar de repente alguns medicamentos pode causar efeitos de retirada e piorar o quadro. Converse com o médico.
- Faça uma lista completa de tudo o que toma: remédios com e sem receita, suplementos, chás e produtos naturais, com doses e horários.
- Leve a lista a todas as consultas e pergunte, de forma aberta, se algum item poderia estar afetando atenção, memória ou sono. O farmacêutico também pode ajudar a revisar interações.
- Anote quando a confusão aparece em relação às doses, ao sono, à alimentação e ao álcool.
- Evite álcool junto de medicamentos que dão sono, a menos que o médico diga que pode.
Sobre medicamentos para dormir e seus efeitos no dia seguinte, o texto sobre o que perguntar sobre medicamentos que alteram o sono pode ajudar a preparar a consulta.
Quando procurar ajuda
Procure o SAMU (192) ou um pronto atendimento se a confusão for súbita, com desorientação, fala desconexa, sonolência excessiva, dificuldade de acordar, queda ou suspeita de que a pessoa tomou dose maior do que a prescrita. Em idosos, qualquer mudança abrupta de comportamento merece essa prioridade.
Procure o médico prescritor, em consulta próxima, se a névoa é persistente e começou depois de uma mudança de remédio. E se, mesmo após a revisão da medicação, as queixas de atenção ou memória continuarem, a investigação pode seguir para o lado cognitivo, como explica o texto sobre quando fazer avaliação neuropsicológica para confusão mental.
O lugar da avaliação neuropsicológica
A avaliação neuropsicológica não identifica se um remédio é o culpado: essa é uma conclusão médica. O que ela faz é medir objetivamente atenção, memória e funções executivas, mostrando se há dificuldade real, em que áreas e com que intensidade. Isso é útil como retrato antes e depois de ajustes feitos pelo médico, para acompanhar mudanças ao longo do tempo. O exame não substitui consulta nem exames clínicos, e o resultado depende de a pessoa estar descansada e estável no momento dos testes.
Conclusão
Medicamentos são uma causa comum e potencialmente reversível de confusão mental, sobretudo em idosos e em quem usa vários remédios. A melhor atitude é observar, registrar e levar a lista completa ao médico, sem interromper nada por conta própria. Se, resolvida a questão medicamentosa, a dificuldade cognitiva persistir, eu posso ajudar a esclarecê-la em uma avaliação neuropsicológica, em articulação com o seu médico.
Este texto tem caráter informativo e não substitui avaliação profissional individualizada.
Perguntas frequentes
Remédio pode causar confusão mental?
Pode. Medicamentos que dão sono, que bloqueiam a acetilcolina ou que alteram o equilíbrio do corpo podem causar lentidão, esquecimento e confusão, principalmente em idosos e em quem usa vários remédios. Não suspenda nada por conta própria: leve a lista completa ao médico, que avalia benefício, dose e alternativas.
Devo parar o remédio se estiver com a cabeça confusa?
Não por conta própria. Interromper de repente alguns medicamentos pode causar efeitos de retirada e agravar o quadro de base. Entre em contato com o médico que prescreveu, descreva o que sente e quando começou. Se a confusão for súbita ou intensa, procure atendimento de urgência ou ligue para o SAMU (192).
Idosos têm mais risco de confusão por medicamentos?
Sim. Com o envelhecimento, o corpo elimina os remédios mais devagar e o cérebro fica mais sensível aos efeitos sobre atenção e consciência. A soma de vários medicamentos aumenta o risco. Por isso, mudanças abruptas de comportamento em idosos merecem avaliação médica rápida, pois podem indicar delirium.
A avaliação neuropsicológica mostra se o remédio é o problema?
Não. Quem investiga o efeito de medicamentos é o médico. A avaliação neuropsicológica mede atenção, memória e funções executivas, mostrando se há dificuldade objetiva e em quais áreas. Pode servir como retrato para acompanhar mudanças depois dos ajustes feitos pelo médico, mas não define a causa sozinha.
O que levar à consulta para investigar confusão causada por remédio?
Leve uma lista com todos os medicamentos, com e sem receita, suplementos e chás, com dose e horário, além de anotações sobre quando a confusão aparece, o sono, o álcool e mudanças recentes de dose. Se possível, vá com alguém que conviva com você e perceba os sintomas.
Referências
- PubMed: Anticholinergic burden (prognostic factor) for prediction of dementia or cognitive decline in older adults with no known cognitive syndrome (Taylor-Rowan e colaboradores, Cochrane Database Syst Rev, 2021)
- PubMed: Anticholinergic deprescribing interventions for reducing risk of cognitive decline or dementia in older adults with and without prior cognitive impairment (Taylor-Rowan e colaboradores, Cochrane Database Syst Rev, 2023)




